チーム紹介


 

名称

公益財団法人 日本少年野球連盟(通称 ボーイズリーグ)
長野県支部 長野ボーイズ(中学生硬式野球)

 

ボーイズリーグ

全国約740チーム、長野県 現在5チーム(長野市、諏訪市、松本市、千曲市、飯田市) 長野県内の他市町村で設立希望の方もご連絡お待ちしております。  

 

 

当チームは平成13年に現在の(公財)日本少年野球連盟へ加入させていただきました。 中学生になったら硬式野球をやりたいという子供たちが非常に多くなってきております。そんな少年達の受け皿として、長野にはまだリーグとして存在していなかった、硬式野球のボーイズリーグ(中学部)に加盟致しました。
現在では、知名度も序々に上ってきており、ボーイズリーグで野球をしたいという少年が年を重ねるごとに増加しております。 又、チーム数も長野県内に6チームとなり、益々躍進することを切に願っております。 入団される少年達は、中学校で野球をやり、高等学校においても野球をやろうという意気込みでスタートされると思います。我々はその期待に大いに応えられるよう、技術面、精神面など愛情をもって厳しく指導して参ります。
(公財)日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)の目的は 「硬式野球を愛好する少年に正しい野球のあり方を指導し、野球を通じて心身練磨とスポーツマンシップを理解させることに努め、規律を重んじる明朗な社会人としての基礎を養成し、次代を担う少年の健全育成を図る。」とあります。 我々も連盟の精神に則り、少年達が力強い人間に育つよう、支援をして参りたいと考えております。

長野ボーイズ代表 加藤 智美

 

 

 

 

「野球に感謝 親に感謝」

 

長野ボーイズ監督 渡辺賢一郎

 

 

▲2017.9  第21回上毛新聞社中学生硬式野球大会 準優勝

 

 

▲2017.8  第48回日本少年野球選手権大会(全国大会)出場

 

 

▲2017.6 選手権大会長野県支部予選  優勝

(第48回日本少年野球選手権大会 長野県支部予選)

 

 

第44回日本少年野球春季全国大会

▲2014. 第44回日本少年野球春季全国大会出場(1回戦突破) 

 

 

第5回日本少年野球長野県支部秋季大会(第44回日本少年野球全国春季大会長野県支部予選)

▲2013. 第5回日本少年野球長野県支部秋季大会(優勝)
(第44回日本少年野球全国春季大会長野県支部予選)

 

 

▲2012. 第10回東北大会(準優勝)

 

 

▲2009.11.8 第1回日本少年野球長野県支部秋季大会(優勝)

 

 

 

 

選手紹介

  

 

 

18期生

 

氏名 通学校
出身チーム
伊藤 郁未 
(イトウ イクミ)
東部中
朝陽育成会少年野球
伊藤 光空
 (イトウ メイア)
北部中
育成会若槻クラブ
大田垣 蓮音
 (オオタガキ レン)
広徳中
氷鉋イーグルス
河村 隆太郎 
(カワムラ リュウタロウ)
裾花中
中御所少年野球
北村 隆悟 
(キタムラ リュウゴ)
若穂中
綿内少年野球
桑原 洸稀
 (クワバラ コウキ)
裾花中
安茂里松ヶ丘少年野球
斉藤 羽生 
(サイトウ ハル)
裾花中
中御所少年野球
酒井 昂輝
 (サカイ コウキ)
裾花中
安茂里松ヶ丘少年野球
坂戸 龍平 
(サカト リュウヘイ)
裾花中
裾花少年野球
竹村 光人 
(タケムラ コウト)
広徳中
氷鉋イーグルス
田中 仁琥 
(タナカ ニゴ)
更北中
丹波島少年野球
徳武 礼貴 
(トクタケ ライキ)
川中島中
川中島日新少年野球
中島 悠貴 
(ナカジマ ハルキ)
裾花中
中御所少年野球
羽生田 流夷 
(ハニウダ ルイ)
三陽中
朝陽育成会少年野球
原田 翔正 
(ハラダ ショウマ)
北部中
育成会若槻クラブ
廣田 航大 
(ヒロタ コウダイ)
東部中
朝陽育成会少年野球
宮本 凱矢
 (ミヤモト トキヤ)
若穂中
綿内少年野球
山上 留玖 
(ヤマガミ ルキ)
裾花中
裾花少年野球

 

 

  

19期生

 

氏名 通学校
出身チーム
宇都宮 久琉
(ウツノミヤ クリュウ)
川中島中
川中島日新少年野球
大谷 惟人
(オオタニ ユイト)
更北中
丹波島少年野球
清滝 壮春
(キヨタキ マサハル)
広徳中
西寺尾ライオンズ
佐藤 塁
(サトウ ルイ)
篠ノ井西中
二ツ柳・柳沢地区少年野球
高橋 英登
(タカハシ エイト)
篠ノ井西中
宮前少年野球
羽生田 凱希
(ハニウダ カイキ)
三陽中
朝陽育成会少年野球
樋口 咲翔
(ヒグチ サクト)
西部中
加茂少年野球
堀 竜之介
(ホリ リュウノスケ)
犀陵中
大豆島少年野球クラブ
丸山 直輝
(マルヤマ ナオキ)
信大付属中
宇都宮シニア


 
 

  

20期生

 

氏名 通学校
出身チーム
岡村 蒼空
(オカムラ ソラ)
裾花中
安茂里松ヶ丘少年野球
片山 真一
(カタヤマ シンイチ)
裾花中
裾花少年野球
小林 悠仁
 (コバヤシ ユウジ)
東部中
中越育成会少年野球クラブ
齊藤 優斗
 (サイトウ ユウト)
埴生中
埴生少年野球クラブ
杉山 陸
(スギヤマ リク)
篠ノ井西中
二ツ柳・柳沢地区少年野球
関 健志朗
(セキ ケンシロウ)
東部中
中越育成会少年野球クラブ
西沢 颯馬
(ニシザワ ソウマ)
裾花中
裾花少年野球
本多 雄大
(ホンダ ユウダイ)
川中島中
川中島日新少年野球
前山 蒼
 (マエヤマ ソウ)
篠ノ井西中
二ツ柳・柳沢地区少年野球
松木 琥太郎 
(マツキ コタロウ)
広徳中
氷鉋イーグルス
 丸山 蓮斗
(マルヤマ レント)
裾花中
裾花少年野球
宮尾 颯人
(ミヤオ ハヤト)
北部中
徳間少年野球
矢野 雄大
(ヤノ ユウダイ)
川中島中
丹波島少年野球クラブ
米澤 蒼祐
(ヨネザワ ソウスケ)
篠ノ井西中
宮前少年野球

▲ページの上部へ戻る